Мой класс

  Урок физкультуры 

Предметом обучения физической культуре в начальной школе является двигательная деятельность человека с общеразвивающей направленностью. В процессе овладения этой деятельностью укрепляется здоровье, совершенствуются физические качества, осваиваются определенные двигательные действия, активно развиваются мышление, творчество и самостоятельность. 




 Урок изобразительного искусства


На уроке изобразительного искусства, после беседы о здоровом питании ребята рисовали овощи и фрукты, которые, по их мнению, самые богатые витаминами. Вот, что у нас получилось...      




История народного промысла
12 октября к нам в гости приехал Художественный музей с выставкой декоративно-прикладного творчества. Помимо широко известных дымковских игрушек, гжели и хохломы, вниманию ребят были представлены так же: палехская миниатюра, абашевская игрушка, каргопольская игрушка, филимоновская игрушка и многие другие.


Ребята узнали, что народные художественные промыслы восходят к древности, домашним промыслам и деревенскому ремеслу. Мастерство изготовления того или иного вида художественных изделий передавалось из поколения в поколение.

На уроках ИЗО мы уже знакомились с некоторыми видами промысла, поэтому экспозиция выставки вызвала у детей живой интерес. Они очень долго рассматривали экспонаты, обменивались впечатлениями друг с другом. Особенно ученикам понравилась русская матрешка, которая символизирует семью.


Подобные встречи имеют большое значение в воспитании подрастающего поколения, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В ближайшее время мы планируем отправиться в один из музеев города.

18 комментариев:

  1. Выставка ребятам очень понравилась. Даже на фото видно, как заинтересованно и внимательно они все рассматривают. Очень хочется, чтобы дети почаще посещали различные музеи и знакомились с их экспонатами. Это повысит интерес к народному творчеству.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мой класс очень любит ходит на выставки, в театры.А самое главное , что они учатся ценить прекрасное.

      Удалить
  2. Как хорошо, что культуру к искусству прививает школа с детских лет, потому что, родители в силу нынешнего ритма жизни, просто делают это редко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, в силу своей занятости родители слишком мало времени уделяют эстетическому воспитанию своих детей. По мере возможности, школа старается восполнить эти пробелы. Уже 22 ноября мы ждем в гости Художественный музей с выставкой, посвященной Дню Матери.

      Удалить
  3. Виктория Юрьевна! Я помню себя в школьные годы: всевозожные выставки, театры, экскурсии... И по-доброу завидую Вашим первоклассникам! Им предстоит столько волнующих моментов! Я знаю, что Вы со своими учениками будете очень много ездить на экскурсии, посещать выставки, экспозиции. Вашим ученикам очень повезло с таким КЛАССНЫМ руководителем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за оценку моей работы. Я всегда уделяю особое внимание внеурочной деятельности и стараюсь как можно больше выезжать с детьми по городу и краю. Моим первоклассникам еще предстоят интереснейшие экскурсии, которые они ждут с нетерпением. Мои выпускники, приходя ко мне в гости, всегда вспоминают наши поездки.

      Удалить
  4. Какие молодцы Ваши ученицы, Виктория Юрьевна! Очень красивые овощи нарисовали. Настоящие художницы!

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемая Ангелина! Я всегда радуюсь успехам своих учеников.

    ОтветитьУдалить
  6. Моя дочь раньше совсем не увлекалась рисованием, даже карандаши и фломастеры не любила брать, а теперь все свободное время ребёнок проводит вместе с альбомом и карандашами. Мне кажется любой предмет становится интересным в руках умелого педагогического подхода.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам Светлана за оценку моей работы. Все дети очень стараются. Как хорошо наблюдать за их творчеством, тем более когда у них всё так прекрасно получается!

      Удалить
  7. Судя по рассказам дочери урок физкультуры очень увлекателен, все возможные упражнения проходят в игровой форме. Теперь уроков физкультуры стало 3 раза в неделю, а интерес совсем не пропал и даже наоборот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дети очень любят играть. Уроки физкультуры у них стали одним из самых любимых предметов. Пожелаем им удачи в спорте!

      Удалить
  8. Здраствуйте, Виктория Юрьевна. Имея за плечами огромный педагогический опыт, подскажите как быть в следующей ситуации:
    Ребенок очень любит читать и самое чудесное место (в его понимании) это библиотека. Все прочитанное с легкостью пересказывается всем родственникам, но вот все, что касается пересказа по школьной программе пересказывать совсем не получается. Очень надеюсь на Ваш совет. Светлана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Дело в том, что в любом возрасте мы всегда с лёгкостью можем рассказать о том, что нас увлекает. Но в возрасте 7 лет, ребёнок не может адекватно оценить, что ему необходимо в данный период. Поэтому он сам определяет круг своих интересов. К сожалению, тематика школьной программы не всегда вызывает интерес у всех детей, так как тексты в основном научно-популярные, они не всегда легки в пересказе. Поэтому ребёнку тяжело их пересказывать. Но со временем детям будет легче, так как у них появится определённый опыт работы с текстом. Надо набраться терпения и объяснить ребёнку, что в жизни нам приходится выполнять работу, которая может быть для нас не всегда интересной и увлекательной. Но нам её всё равно надо выполнить.

      Удалить
    2. А для меня в детстве самым страшным наказанием был запрет на чтение книг. Я жить на могла без них, поэтому когда мне запрещали читать, я очень страдала и пыталась читать втихаря, пока никто не видит. И хоть от меня пытались прятать любимые книги, я их все равно находила.

      Удалить
    3. Здравствуйте, гость! Я думаю, что этот запрет не повлиял на Вашу дальнейшую любовь к чтению книг, и Вы когда выросли смогли передать эту любовь к чтению своим детям.

      Удалить
    4. Вы правы, этот запрет не повлиял на мою любовь к книгам. Моему ребенку еще нет и двух лет, но она уже очень живо интересуется книгами, рассматривает картинки и что-то лопочет. думаю, что скоро мои книжки будут исчезать уже по другой причине.

      Удалить
    5. Я очень рада, что у Вас такой замечательный любознательный ребёнок. Я думаю, что она Вас будет только радовать своими успехами в дальнейшей жизни.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...