понедельник, 17 декабря 2012 г.

Рождественский ангелок или Художественный музей вновь у нас в гостях


Сегодня к нам в гости приехал Художественный музей им. Ф.А.Коваленко. Это не первая наша встреча. Сегодняшнее занятие было посвящено изготовлению рождественского ангелочка. Сотрудники провели с детьми беседу о том, как в старину отмечали рождественские праздники и украшали свое жилище. Так как в то время еще не изготавливали те ёлочные игрушки, которые мы с вами привыкли видеть, все игрушки изготавливались вручную из подручных материалов. В процессе изготовления принимали участие все члены семьи.
С ребятами был проведен мастер-класс по изготовлению самого распространенного на Руси украшения - рождественского ангелочка.





  Мастер-класс позволил детям окунуться в историю своей страны, узнать  об обычаях  и традициях того времени .  Процесс изготовления рождественского ангелочка очень увлек учеников, и они с нетерпением ждут новой встречи.
А в четверг к нам в гости приезжает музей им.Е.Д.Фелицына.

6 комментариев:

  1. Очень интересная работа. И очень красивая. Я бы сама такую сотворила. Виктория Юрьевна, а почему они без лица?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Валерия! Куклы в старину все были обезличенные, так как считалось если у куклы будет лицо, то в неё может вселиться злой дух. А так как мы изготовляли кукол по старинным технологиям, то и мы лица им не делали.

      Удалить
    2. Надо же. Я этого не знала. Спасибо Вам огромное! Я думаю, что в ближайшие выходные мы всей семьей посетим художественный музей. Вы меня очень заинтересовали своей статьей.

      Удалить
    3. Обязательно сходите. У них очень интересная экспозиция. Вы обязательно найдёте для себя что-нибудь интересное.

      Удалить
  2. Очень интересный мастер-класс! Мне вообще нравятся игрушки наподобие этого ангелочка. Не люблю, когда на елке висят шарики стеклянные. Или. что еще хуже, пластиковые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алиса! Всегда приятней видеть на ёлке игрушки сделанные своими руками и руками своих детей. Ёлка по преданию является "раем", который мы для себя создаём украшая ёлку, ведь каждая игрушка что-то символизирует.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...