суббота, 10 ноября 2012 г.

Когда каникулы заканчиваются. Как подготовить ребенка к возвращению в школу

        Все мы прекрасно помним, каково это было, возвращаться в школу после каникул. Почему же мы до сих пор уверенны, что ребенок самостоятельно должен настраиваться на учебу и никак не хотим помочь ему? Как помочь малышу сконцентрироваться на учебе?




 Все дело в адаптации, которая необходима ребенку после окончания каникул. Одна обстановка сменилась другой и малышу необходимо привыкнуть, так сказать «раскачаться».

     Когда ребенок отдыхает на каникулах, он не соблюдает режим дня, характерный для его школьной жизни. Наконец-то у детей есть возможность вволю поспать, поздно лечь спать, заигравшись, зачитавшись или загулявшись на улице. Он плотно кушает, смотрит телевизор и в целом наслаждается жизнью. Однако если такой рай будет длиться от начала и до конца детских каникул, ребенку будет очень затруднительно вернуться опять за парту и приступить к обучению. Ведь сами посудите, как трудно вставать в семь утра, если три во время каникул  вставал в десять. Разумеется, это стресс, который никак не может привести к успешной учебе.

Чтобы каникулы шли на пользу

 

В идеале, на время каникул лучше было бы не допускать изменения детского графика. Вставать все так же в 7 утра, а спать идти в 21–00 и так далее. Но все мы понимаем, что это очень трудновыполнимо и заставить ребенка в законные выходные вставать ни свет, ни заря не сможет ни одна любящая мать.

В таком случае нам остается «вернуть» распорядок дня за три-четыре дня перед окончанием каникул. Конечно, тоже задание не из легких, конечно, придется перетерпеть все обиды и слезы, но в итоге вашему ребенку гораздо легче будет привыкнуть опять к школьному режиму. Поэтому строго настрого запрещаем фильмы, которые заканчиваются поздно ночью, не даем валяться в кровати до полудня и ведем активный образ жизни. А чтобы ребенку все так же было интересно проводить свои каникулы, вот прекрасная игра – замена фильмам.

Начинаем делать уроки

 

Зачастую, детям задают какие-либо задания и на период каникул. Родители должны проконтролировать выполнение абсолютно всех заданий, чтобы в итоге не сидеть всю ночь за учебниками за день до начала учебы. Лучше всего, конечно, сделать уроки еще в начале каникул, чтобы потом ребенок имел возможность спокойно отдыха. Не стоит откладывать выполнение заданий на неопределенный срок, и именно за этим вам нужно проследить.

Чтобы побороть лень малыша, нужно для начала победить свою собственную. Поэтому не ленимся, открываем дневник малыша и смотрим, что же ему нужно выполнить за период каникул. Условьтесь, когда ребенок будет садиться за уроки. Например, на весь период каникул каждый день можно 20 минут проводить за выполнением заданий. Это не так уж много времени, а значит, ребенок не будет сильно протестовать. К тому же, если нагрузка будет распределена равномерно, ребенку гораздо легче будет выполнять задания, да и в школу возвращаться будет легче.

Кроме домашнего задания не забывайте о прогулках на свежем воздухе. Непозволительно, чтобы ребенок все каникулы провел за телевизором и компьютером, поэтому обязательно организовывайте семейные прогулки. Даже просто выйти с ребенком вечером и пройтись по двору будет полезно для вас и малыша.
 

Последняя ночь

 

От того, как будет организован последний вечер перед возвращением в школу, зависит то настроение, с которым малыш опять вернется в класс, а, следовательно, и насколько легко ему будет привыкнуть к новой обстановке.

Во-первых, этот вечер должен быть спокойным. Постарайтесь избежать скандалов и упреков, даже если малыш забыл собрать портфель или не выполнил домашнее задание – не стоит на него кричать.

Во-вторых, помогите ему подготовиться к завтрашнему дню. Пусть он соберет портфель под вашим контролем. Заметьте – под контролем. Это не значит, что вы должны сами складывать нужны учебники и тетради. Просто откройте дневник, и пусть ребенок сверяет содержимое рюкзачка с расписанием. Так же заранее подготовьте одежду, которую малыш оденет в школу. 
Не забудьте про такие важные мелочи, как колготки, бантики, носочки и так далее. Иначе утро перед выходом в школу обязательно превратиться в хаос, когда вы перевернете весь дом в поисках чего-то забытого. Повесьте приготовленную выглаженную одежду на стул или шкаф.

В-третьих, мотивируйте ребенка. Малыш должен хотеть завтра идти в школу, поэтому поговорите с ним, постарайтесь убедить в том, что там будет интересно и так же весело, как было на каникулах.

Продолжаем упражнение

 

Далее следуют рекомендации, которые помогут вам сохранить успех уже после первого дня школы.

Дома должна быть приятная, уютная и комфортная обстановка. Даже если ваш ребенок в первое время будет приносить неудовлетворительные оценки, не стоит поднимать скандал. Ребенку все равно нужно время, чтобы настроиться на обучение, а если вы будете на него кричать, возможно, оценки никогда не станут лучше.

Если вы нашли для ребенка прекрасную секцию или кружок, повремените с началом посещения, пока не пройдет пару недель новой четверти. Дело в том, что ребенок и так тратит много эмоциональной энергии, стараясь адаптироваться к новым условиям. Новое занятие может выбить его из колеи, даже если он сам горит желанием посещать этот кружок.

Не забывайте о прогулках на свежем воздухе. Как бы это не казалось сложным, постарайтесь каждый вечер хотя бы по полчаса гулять с ребенком в парке или хотя бы во дворе.

Очень важно, чтобы ребенок правильно питался. Фрукты и овощи должны стать обязательным дополнением к рациону школьника.

Чтобы ребенок имел стимул для успешного обучения, не забывайте о ласке. Дети остро нуждаются в доброте и похвале с вашей стороны и если не получают все это, то просто страдают. Причем это касается не только первоклашки, но и ученика средней школы.

Общайтесь со своим ребенком, укладывая его спать, не забывайте сказать ему пару ласковых слов. Проводите с ним время, читайте, играйте, гуляйте и тому подобное.

Чувствуя родительскую поддержку и заботу, вашему малышу будет гораздо легче начинать новый учебный день и стремиться к новым высотам.
 
                      

2 комментария:

  1. Добрый день, Виктория Юрьевна! Спасибо за полезные советы.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ангелина! Я рада, что моя информация оказалась для Вас полезной.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...